当前位置:首页 -初中数学试卷 - 初中一年级数学试题 - 正文*

二元一次方程练习题

2014-5-11 0:14:40下载本试卷

二元一次方程练习题  班级    姓名   

一、填空题(每题3分,共24分)

1、  如果单项式xy与xy是同类项,则m=    ,n=    

2、  如果2x-7y=8,那么用y表示x得       

3、  方程组的解是        

4、  如果︱x-2︱+(x-y+3)=0那么(x+y)=        

5、  如果甲数比乙数的少5,甲数与乙数的积是12,求甲数与乙数。设       ,列出方程组是            。

6、  如果,那么3m-n+3=        。

7、  如果x=5,y=7满足kx–2y=1那么k=       。

8、  已知方程组的x、y相等,则m=       

9、  二元一次方程2x+3y=9的正整数解是        

10、在3×(  )+5×(   )=9的括号内分别填上一个数,使这两个数互为相反数。

11、若x+y=-3是关于x、y的二元一次方程,则a=   ,b=    

12、设有x节车厢,y吨货物,若每节装10吨,则还剩12吨未装下,若每节装12吨,则还剩下1节车厢,则所列方程组为                

二、选择题(每题3分,共24分)

1、下列方程中,二元一次方程共有(        )

①3x+6=2x   ② xy=3  ③y   ④10x

A、1个       B 、2个         C 、3个       D、 4个

2、下列各组数中,既是2x-y=3的解,又是3x+4y=10的解是(    )

A、   B、    C 、     D、

3、学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,求两种球各有多少个?若设篮球x有个,排球y有个,则依题意得方程组 (   )

A、  B、 C、 D、

4、用加减法将方程组中的未知数消去后得到的方程是(    )

A、y=4   B、7y=4  C、–7y=4   D、-7y=14

5、已知方程  ① 3x-4y=10 ②3y+2x= -1 ③6y=4-5x ④2y-7=4x+1 则所满足的方程是(   )

A、①    B、①②   C、①③   D、①②④

6、为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米按每立方米2元收费,超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费。某户居民三月份交水费72元,则该户居民三月份实际用水为(    )

A、8立方米  B、18立方米 C、28立方米  D、36立方米

7、某种商品进货价便宜8﹪,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定),可由目前x﹪增加到(x+10) ﹪,则x﹪是(     )

A、12﹪       B、15﹪       C、30﹪       D、50﹪

8、若︱3a+b+5︱+︱2a-2b-2︱=0,则的值为( )

A、14    B、2    C、-2    D、-4

三、解答题(20分+5分+5分+6分+7分+9分)

1、用适当的方法解下列方程组(20分)

    ②        ③

                 ⑤                       

                   

2、已知代数式,当x=-1时,它的值为-5,当x=-3时它的值是3,求p、q的值。(5分)

3、如果方程组的解相同,求a、b的值。(5分)

4、在一次考试中共出了10道题,每题完全做对得10分,做错的扣6分,做对一部分得3分,李聪同学做了全部题目,得77分,问李聪同学做题情况。(6分)

5、先读懂古诗,然后回答诗中问题(7分)

巍巍古寺在林中,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用尽不差争,

三人共食一碗菜,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧?

6、某地生产的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。

当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨。该公司加工厂的能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨。但两种加工不能同时进行,受季节等条件的限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕。为此公司研制了三种可行方案。

方案一:将蔬菜全部进行粗加工。

方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售。

方案三;将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。

你认为选择哪种方案获利较多?为什么?  (9分)