当前位置:首页 -初中数学试卷 - 初中一年级数学试题 - 正文*

初一数学仿真训练(第6周)

2014-5-11 0:15:11下载本试卷

初一数学仿真训练(第6周)

班别:    姓名:    学号:  

一填空题1、方程的“解”的步骤如下,错在哪一步( 

  A 2(x1)(x+2)=3(4x)  B2x2x+2=123x 

C 4 x=12           Dx=3

2.下列方程括号内的数是这个方程的解的是(  )

A.      B.  

C.        D.  

3.方程的解是,等于(  )

A.    B.    C.    D.

4.一个长方形的长是宽的4倍多2厘米,设长为x厘米,那么宽为(  )厘米。A B4x-2 C D

5.某班分两组去两处植树,第一组22,第二组26.现第一组在植树中遇到困难,需第二组支援.问第二组调多少人去第一组才能使第一组的人数是第二组的2?设抽调,则可列方程(  )

A.           B.

C.         D.

6、方程x+2y=6的自然数解有   组 A ) 2  B) 3   C)4    D )5 

7.是一元一次方程,则   

A ) 1      B) 2       C)  -1      D)  -2 .

8.x=   时,代数式的值比4小1

 A ) 1      B)  2      C) -1      D)  -2 .

9. 方程组的解是   

 A)      B)     C)     D)

10.把面值1元的纸币换成面值为1角或2角的硬币,则换法共有   

 A ) 3种      B)  4种      C) 5种      D) 6种

二、选择题: 11.如果方程ay-2x=3的解是,那么a=   .

12.若方程,则用含的代数式表示     

13.若代数式是同类项,则m=   n=  .

14 由方程组可得xy满足的关系式为         

15、有20道竞赛题,对于每一题,答对得6分,答错或不答扣3分,小明在这次竞赛中的得分为八十多分,则小明答对了   

三、解答题

解方程(组)16               17          

18.             19

20  

四、解答题:21、某种商品的进价为400元,出售时标价为600元,商店准备打折销售,但要保持利润为5%,那么应打多少折?

22、我国民间流传着许多趣味算题,此类算题或者是把枯燥的数学问题改编成有趣的小故事,或者是用朗朗上口的诗歌形式表达出来。下面介绍一题,请你解出本文的问题。  甲乙隔溪牧羊,二人相互商量。

甲得乙羊九只,多乙一倍正当。

乙说得甲九只,两人羊数一样。

甲乙羊各几只?让你算个半晌。

23、一件工程,甲单独做需20小时完成,乙单独做需12小时完成。现由甲单独做4个小时,剩下的部分由甲、乙合作,还需几小时完成?完成任务时,甲做了总工程的几分之几?

24、某商店采购一批灯管,每根13元,在运输过程中不慎损坏了12根,出售时的单价为15元,售完后共获利1020元,则一共购进灯管多少根?

25、一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞1500千米,飞回时逆风,每小时可以飞1200千米,问:这架飞机最多能飞多少千米就需要往回飞?

26某厂第二车间的人数比第一车间的人数的80%少30人,如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间的75%,问这两个车间各有多少人?

27客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需要140.求两车的速度.

28、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;

(1) 若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?

(2) 若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案.