十八、职业问题中的推理(A卷)
年级 班 姓名 得分
一、填空题
1. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
2.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是______.
3.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知
(1)甲比乙年轻.
(2)丙比他的两个对手年龄都大.
(3)甲比他的同伴年龄大.
(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大.
请把他们四人按年龄顺序从小到大排列起来.
______、_______、________、_________.
4.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:
(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
(2)有一种语言四人中有三人都会;
(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
(5)没有人即会日语,又会法语.
甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5.A、B、C三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档.
第一盘:A和小萍对C和小英;
第二盘:C和小红对A和B的妹妹.
小萍是_____的妹妹,小红是_____的妹妹,小英是_____的妹妹.
6.从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:
(1)A、B两人中至少去一个人;
(2)A、D两人不能同时去;
(3)A、E、F三人中要选两人去;
(4)B、C两人都去或者都不去.
(5)C、D两人中去一个人;
(6)若D不去,则E也不去.
选中参赛的人是_______.
7.A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A不喜语文,B不喜欢外语;(2)喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B不是长沙人.请填下表
爱好 | 籍贯 | |
A | ||
B | ||
C |
8.A、B、C三人读书的学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、体操和排球中的一项体育运动.现在知道:
(1)A不在一中;
(2)B不在二中;
(3)爱好排球的不在三中;
(4)爱好游泳的在一中;
(5)B不爱好游泳.
学校 | 爱好 | |
A | ||
B | ||
C |
9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:
(1)张不在甲厂;
(2)王不在乙厂;
(3)在甲厂的不是钳工;
(4)在乙厂的是车工;
(5)王不是电工.
张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去执行一项任务,分配时要遵守下列规定:
(1)如果A去,那么B一定要去;
(2)D、E两人中至少去一个;
(3)B、C两人中去且只去一人;
(4)C、D两人都去或者都不去;
(5)如果E去,那么A、D都去.
___________应该去.
二、解答题
11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的情况是:
(1)姓李的旅客从北京来;
(2)技术员在广州的一家工厂工作;
(3)姓王的旅客说话结结巴巴;
(4)与技术员同姓的旅客来自上海;
(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;
(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.
请判断他们六人各姓什么.
12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列情况:
(1)甲不在桂林工作;
(2)乙不在南宁工作;
(3)在桂林工作的不是教师;
(4)在南宁工作的是医生;
(5)乙不是工程师.
根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14.北京至福州列车里坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:
①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.
②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军.
③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.
④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.
试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
———————————————答 案——————————————————————
一、填空题
1. 张斌是一位记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假设推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.
2. 甲是战士,乙是教师,丙是工人.
由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.
由丙>战士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>战士,说明甲是战士,最后乙是教师.
答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.
3. 四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.
如果甲的伙伴是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲,丙>丁.
丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁.
由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁.
答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
4. 甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.
这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。
中 | 英 | 法 | 日 | |
甲 | √ | × | × | √ |
乙 | √ | × | √ | |
丙 | × | √ | √ | × |
丁 | √ | × | × | × |
由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.
由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.
由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.
由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.
由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”
由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.
所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.
5. 见表:
萍 | 英 | 红 | |
A | × | × | √ |
B | × | √ | × |
C | √ | × | × |
6. 选中参赛的是A,B,C,F四人.
由(1)出发分A去B不去,B去A不去,A、B都去三种情况考虑.选中参赛的是A,B,C,F四人.
7. A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文.
B的限制条件较多,先从B判断起.由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是长沙人,这样B只能是上海人.B不喜欢语文而喜欢数学.
B喜欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语.又由(3)知,A是北京人.
于是,C必然喜欢语文且是长沙人.
8. 见表.从(1)、(2)、(5)出发考虑.
一中 | 二中 | 三中 | 游泳 | 体操 | 排球 | |
A | × | √ | × | × | × | √ |
B | × | × | √ | × | √ | × |
C | √ | × | × | √ | × | × |
9. 张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.
由(2)王不在乙厂; 由(4)在乙厂的是车工; 由(5)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是钳工;由(3)在甲厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,王在丙厂.由(1)张不在甲厂可知张在乙厂,由(4)张是车工.最后,李在甲厂是电工.
答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.
10. 应分配C和D去,其余三人都不去.
根据(3),有两种情况:
①B去C不去.
根据(4),因为C不去,所以D也不去.
根据(2),因为D不去,所以E一定要去.
根据(5),因为E去,所以A、D都去.
这样得出了“D不去”的“D去”两个互相矛盾的结果,所以,B去C不去这种情况不能成立.
②B不去C去.
根据(4),因为C去,所以D也去.
根据(1),由于B不去,那么A也不能去.因为如果A去,那么B也一定要去,与B不去矛盾.
根据(5),因为A不去,所以E也不去.
由上面可知,C、D去,A、B、E都不去,同时也适合条件(2).所以应分配C和D去,其余三人都不去.
二、解答题
11. 三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.
根据代表的职业与旅客的工作地点列出下面两个表.
代表 | 科学家 | 技术员 | 记者 | 旅客 | 北京 | 上海 | 广州 | |
张 | √ | × | × | 张 | × | × | √ | |
王 | × | √ | × | 王 | × | √ | × | |
李 | × | × | √ | 李 | √ | × | × |
(表一) (表二)
从(6)可知,姓张的代表不是记者,在表(一)的“张、记者”格打“×”,从(1)知李的旅客来自北京,在表(二)的“李、北京”格打“√”,同时在纵横各格内打“×”.
从(5)、(2)、(3)知职业是教师的旅客来自广州,且不会是口吃的老王.说明他姓张,在表(二)的“张、广州”格“√”,同时在该格的纵横各格打“√”.
由(4)知技术员也应姓王.在表(一)“王、技术员”格打“√”,同时在该格的纵横行各格内打“×”.
这样,“张、科学家”格只能打“√”,“李、记者”格只能打“√”.
从表中看出,三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张.
12. 根据上面情况可以判断,甲在南宁工作,他是医生;乙是在柳州工作,他是教师,丙是桂林工作,是工程师.
①根据条件(2)和(4),在南宁工作的是医生,而乙不在南宁工作.因此乙不是医生.又由条件(5),乙不是在桂林工作.那么乙是在柳州工作.
②根据条件(1),甲不在桂林工作.因此甲在南宁工作,再由(4),甲是医生.
③丙在桂林工作,是工程师.
13. 甲:教师,住二层;
乙:工程师,住一层;
丙:医生,住三层;
丁:工人,住四层.
我们分别对本例的两个问题加以讨论.
(1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.
(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还告诉我们,“医生住在教师的楼上”.这说明医生不是住三层就是住四层,又由于“医生住在工人的楼下,”所以医生只能住在三层.工人住在四层,教师住在二层了.
我们把(1)与(2)联系起来,就得到最后的答案:
甲:教师,住二层;
乙:工程师,住一层;
丙:医生,住三层;
丁:工人,住四层.
14. 根据条件可知
A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;
C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;
E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.
由于职业可由住址确定,所以只需要考虑确定旅客的住址.
下面利用表格进行推理:表中打“√”表示这人来自这城市,打“×”表示不来自这里.
由①可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由②可知A、B、F不是上海人,也不是扬州人,于是得到D是上海人,那么他不是其他城市的人.如图(a).
由③知,A和F不是南京人,那么A一定是杭州人,而其他旅客都不是杭州人,如下图(b).
由④可知:B不是北京人,也不南京人,C不是南京人,那么B是天津人.C是扬州人,故F是北京人,E是南京人.如下图(c)
城市 旅客 | 北京 | 天津 | 上海 | 扬州 | 南京 | 杭州 |
A | × | × | × | × | ||
B | × | × | ||||
C | × | × | × | |||
D | × | × | √ | × | × | × |
E | × | × | × | |||
F | × | × |
图(a)
城市 旅客 | 北京 | 天津 | 上海 | 扬州 | 南京 | 杭州 |
A | × | × | × | × | × | √ |
B | × | × | × | |||
C | × | × | × | |||
D | × | × | √ | × | × | × |
E | × | × | × | × | ||
F | × | × | × | × |
图(b)
城市 旅客 | 北京 | 天津 | 上海 | 扬州 | 南京 | 杭州 |
A | × | × | × | × | × | √ |
B | × | √ | × | × | × | × |
C | × | × | × | √ | × | × |
D | × | × | √ | × | × | × |
E | × | × | × | × | √ | × |
F | √ | × | × | × | × | × |
图(c)
故: A是医生,来自杭州;B是教师,来自天津;
C是工程师,来自扬州;D是工程师,来自上海;
E是教师,来自南京;F是医生,来自北京.