当前位置:首页 -初中数学试卷 - 初中三年级数学试题 - 正文*

方程和不等式测试题

2014-5-11 0:17:44下载本试卷

第二章  方程和不等式测试题

龙丰学校

一、填空题 选择题

1、(04年海口市4)把分式方程的两边同时乘以(x-2),约去分母,得( )  

A、1-(1-x)=1    B、1+(1-x)=1 

C、1-(1-x)= x-2   D、1+(1-x)= x-2

2、(青岛04 2)用换元法解方程时,若设,则原方程可化为(  ).

3、(大连 04 4)一元二次方程的根的情况是(  )

A、有一个实数根      B、有两个相等的实数根

C、有两个不相等的实数根  D、没有实数根

4、(05年扬州市10)关于x的方程有实数根,则k的取值范围是(  ).

A.    B.    C.    D.

5、(04年南山5)如图3,AB⊥BC,∠ABD的度数比∠DBC的度数的两倍少15°,设∠ABD和∠DBC的度数分别为xy,那么下面可以求出这两个角的度数的方程组是

A.  B. 

C.  D.

6、(05安徽7)方程x(x+3)=x+3的解是 (  )

A. x=1   B. x1=0, x2=-3   C. x1=1, x2=3   D. x1=1, x2=-3

7、(05佛山6)方程的解是(  )。

A.1   B.-1  C.±1   D.0

8(05年扬州市12)若方程有增根,则它的增根是(  ).

A.0      B.1      C.-1     D.1和-1

9、(04无锡市18)设“○”、“□”、“△”分别表示三种不同的物体,用天平比较它们质量的大小,两次情况如图所示,那么每个“○”、“□”、“△”这样的物体,按质量从小到大的顺序排列为(    )

A、○□△  B、○△□  C、□○△  D、△□○

10、(04重庆市北碚区7)关于x的不等式2x-a≤-1的解集如图所示,则a的取值是(  )

A 、0  B 、-3  C、 -2  D、 -1

(A)       (B)       (C)        (D)

11、(05年黑龙江省19) 不等式组的解集是  (   )

  A. x≤3       B. 1<x≤3

  C. x≥3       D. x>1

12、(05年宁夏回族自治区4)把不等式组  的解集表示在数轴上,正确的是           (   )

    A.        B.            C.          D.

二、填空题

13、(大连 04 12)大连市内与庄河两地之间的距离是160千米,若汽车以平均每小时80千米的速度从大连市内开往庄河,则汽车距庄河的路程y(千米)与行驶的时间x(小时)之间的函数关系式为_______________________________________;

14、(04年青海省14)一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每价是100元,则标价是每件___________元.

15、(04无锡市4)设x1x2是方程的两实数根,则x1+x2=    x1·x2=   .

16、(05年南宁市7)根据图2提供的信息,求出每支网球拍的单价为  元,每支乒乓球拍的单价为  元。

17、(05辽宁省沈阳市12)一元二次方程的根是   

18、(04年山东潍坊市15)一次普法知识竞赛共有30道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题得-1分,在这次竞赛中,小明获得优秀(90分或90分以上),则小明至少答对了__________道题.

19、(04年芜湖市5) 不等式组的解集为________.

20、(05年陕西省11)不等式2(x+1)>1-x的解集为__________.

三、解答题

21、(05年武汉17)解方程:

22、(04年南山)解方程:

23、已知方程的一个根是-5,求它的另一个根及的值.

24、(04年山东潍坊市21)甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50﹪的利润定价,乙服装按40﹪的利润定价。在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?

25、(05年深圳市20)某项工程,甲工程队单独完成任务需要40天.若乙队先做30天后,甲、乙两队一起合做20天就恰好完成任务.请问:

(1)乙队单独做需要多少天才能完成任务?

(2)现将该工程分成两部分,甲队做其中一部分工程用了x天,乙队做另一部分工程用了y天.若x、y都是正整数,且甲队做的时间不到15天,乙队做的时间不到70天,那么两队实际各做了多少天?

26、(05福州20)请你替小健同学解答以下问题:

27、(05年河南省22)某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞。现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示。经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元。

价格(万元/台)

7

5

每台日产量(个)

100

60

(1)按该公司要求可以有几种购买方案?

(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择哪种方案?