包九中高二物理3月月考试题
一、本题共48分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.
1.A如图所示,有一根通电的长直导线MN中通有恒定的电流I,一闭合线圈从直导线的左侧平移到右侧的过程中,穿过线圈磁通量的变化情况是
A.先增大后减小 B.先减小后增大
C.增大、减小、增大、减小 D.减小、增大、减小、增大
2.如图所示,光滑固定导轨M、N水平放置,两根导体棒P、Q平行放于导轨上,形成一个闭合回路.当一条形磁铁从高处下落接近回路时,则
A.P、Q将相互靠拢
B.P、Q将彼此远离
C.磁铁的加速度为g
D.磁铁的加速度小于g
3、一个闭合的正方形线圈放在匀强磁场中,线圈平面与磁感线成30°角,当磁场的磁感应强度发生均匀变化时,可在线圈内产生电流为I的直流电.若要使电流强度变为2I,可采用的方法是
A.线圈匝数增加一倍
B.正方形的边长增加一倍
C.使线圈平面与磁场线间的夹角变成90°
D.磁感应强度对时间的变化率增加一倍
4.A如图所示电路中,I1和I2是完全相同的灯泡,线圈的自感系数L很大,电阻可以忽略,下列说法中正确的是
A.合上开关S,L2先亮,L1后亮,最后一样亮
B.合上开关S后,L1和L2始终一样亮
C.断开开关S时,L2立即熄灭,L1过一会儿才熄灭
D.断开开关S时,L1和L2都要过一会儿才熄灭
5.A日光灯电路主要由镇流器、起动器和灯管组成,在日光灯点燃的过程中
A.镇流器给日光灯开始点燃提供瞬时高压
B.灯管正常发光时,镇流器起降压限流作用
C.灯管正常发光时,起动器内的双金属片是分离的
D.镇流器在电路中起着将交流变直流的作用
6. 矩形线圈长为a,宽为b,在匀强磁场中以角速度绕中心轴匀速转动。设t=0时线圈平面与磁场平行,匀强磁场的磁感应强度为B,则线圈中感应电动势的即时值为( )
A. B.
C. D.
7. 理想变压器副线圈通过输电线接两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S是断开的,如图所示,在S接通后,以下说法正确的是( )
A. 灯泡L1两端的电压减小
B. 通过灯泡L1的电流增大
C. 原线圈中的电流增大
D. 变压器的输入功率增大
8、如图所示,表示一交流电的电流随时间而变化的图象。此交变电流的有效值是( )。
第Ⅱ卷(非选择题)
二、本题共27分,把答案填在题中的横线上.
9、日光灯镇流器的作用在灯开始点燃时是______,在日光灯正常发光时是______.
10.下图为“研究电磁感应现象”的实验装置.
(1)将图中所缺的导线补接完整.
(2)如果在闭合电键时发现灵敏电流计的指针向右偏了一下,那么合上电键后可能出现的情况有:
a.将原线圈迅速插入副线圈时,灵敏电流计指针将__________.
b.原线圈插入副线圈后,将滑动变阻器触头迅速向左拉时,灵敏电流计指针将________.
11.如图所示,空间存在垂直于纸面的均匀磁场,在半径为a的圆形区域内、外,磁场方向相反,磁感应强度的大小均为B.一半径为b、电阻为R的圆形导线环放置在纸面内,其圆心与圆形区域的中心重合.在内、外磁场同时由B均匀地减小到零的过程中,通过导线截面的电荷量q=________.
12.
理想变化器原线圈的匝数为880匝,通过原线圈的电流随时间的变化情况为,变压器的副线圈与电阻为
的电阻器组成闭合回路,用交流电流表测出通过电阻器的电流为2A。那么,变压器输入的电功率为_________W;副线圈的匝数为____________匝;变压器副线圈输出电流的最大值是___________A。
三、本题共45分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.
13.如图15所示,两平行导轨竖直放置,上端用导线相连,金属棒ab两端与导轨相接触,并可保持水平地沿光滑导轨滑动,整个处在方向垂直于导轨平面的匀强磁场中,导轨和导线电阻,已知金属棒电阻为0.5Ω,质量为0.5Kg,ab长为25cm,B=2T(g取10m/s2),将金属棒由静止释放后,求:棒下滑的最大速度Vmax。
14. 发电机的输出电压为220V,输出功率为44kW,每条输电线电阻为0.2Ω,求用户得到的电压和电功率各是多少?如果发电站先用变压比为1:10的升压变压器将电压升高,经同样输电线路,后经过10:1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电压和电功率各是多少?
包九中高二物理3月月考试题答题卡
一、多选题(6×8=48分)
题号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
答案 |
二、填空题(3×9=27分)
9、
10、a b
11、 12、
三、计算题(共45分)
13. 如图15所示,两平行导轨竖直放置,上端用导线相连,金属棒ab两端与导轨相接触,并可保持水平地沿光滑导轨滑动,整个处在方向垂直于导轨平面的匀强磁场中,导轨和导线电阻,已知金属棒电阻为0.5Ω,质量为0.5Kg,ab长为25cm,B=2T(g取10m/s2),将金属棒由静止释放后,求:棒下滑的最大速度Vmax。
14. 发电机的输出电压为220V,输出功率为44kW,每条输电线电阻为0.2Ω,求用户得到的电压和电功率各是多少?如果发电站先用变压比为1:10的升压变压器将电压升高,经同样输电线路,后经过10:1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电压和电功率各是多少?
参考答案:
一、
1、C 2、AD 3、BCD 4、AD 5、ABC 6、D 7、ACD 8、B
二、
9、提供瞬时高压,起降压限流作用
10、向右偏,向左偏,3.14B(2a2-b2)/R
12、40w ,264匝 ,2.83A
三、
13、10m/s 14、160V,36000W;219.2V,43.84KW