当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学下册3月份月考试卷

2014-5-11 0:13:56下载本试卷

文本框: 学校_________________ 班级____________ 学号 姓名__________________
………………………………装…………………………………………订……………………………………线…………………………………
小学数学四年级(下册)三月份月考试卷

(答卷时间:80分钟,总分:100分)

一、直接写出得数。(4分)

12×300=    38×3=   130×3 =    70×40=   

 6×14=     21×20=   200×50=    30×500=

二、计算下面各题。

1、用竖式计算。(12分)

  237×15 =        43×208=         30×460=   

  19×236=        105×54=         420×34=   

2、用简便方法计算下面各题。(12分)

  160×25        125×24         50×180

201×40        250×28         299×30

三、填空。(每空1分)

1、两位数乘三位数,积可能是(   )位数,也可能是(   )位数。

2、40×25的积末尾一共有(  )个0。最大的两位数与最小的三位数的积是(  )   

3、棱长是(    )的正方体盒子容量为1升。

4、两个因数相乘的积是63,其中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积是(     )。

5、5升=(   )毫升        30000毫升=(   )升

6、在  里填上“>” 、“<”或“=”。

800毫升    8升         1600毫升   2升

 

3500毫升   3升           6升     604毫升

7、在括号里填上合适的单位。

一瓶牛奶200(   );      一个浴缸可盛水400(  );

一个热水瓶可盛水2.5(   );    一瓶鲜橙多有橙汁400(  );

8、装有4升的色拉油,倒了一半后还剩(  )毫升。

9、211×39的积大约是(   ),498×21的积大约是(   )。

10、用一根长18厘米的铁丝围成一个三角形。

(1)如果其中一条边的长是5厘米,则另外两条边长度的和是(  )厘米。

(2)在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于(  )厘米。

四、判断下面各题,正确的在括号里打“√”,错误的打“×” 5分)

1、140×35的得数末尾有2个0。…………………………………………(  )

2、两个乘数的末尾一共有3个0,这两个乘数的积的末尾至少也有3个0。(  )               

3、一瓶橙汁200毫升,30瓶这样的橙汁一共6升。……………………(  )

4、180×40=18×4×10………………………………………………………(  )

5、用三根长度分别为6厘米、6厘米和6厘米的小棒可以围成一个三角形。…………………………………………………………………………(  )

五、选择,把正确答案的序号填在括号里。(10分)

1、3200毫升最接近(  )。

  ①2升      ②3升      ③4升

0

 

5

 

2

 
2、用   、  、  三张数字卡片最多能组成(  )不同的三位数。

  ①2个      ②4个      ③6个

3、超市卖出60瓶矿泉水,每瓶矿泉水500毫升,共卖出(  )升矿泉水。

  ①30       ②3000      ③30000

4、一瓶啤酒大约有(   )。

  ①750毫升   ②750升      ③5毫升

5、一升水和一千克水(   )。

①一升水重     ②一样重       ③一千克水重

六、根据下面每个图形标出的底,画出图形的高(6分)

六、解决实际问题。(30分)

1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血。一共献了多少毫升血?合多少升?

2、水果店原来有水果208箱,按每箱20元卖了139箱,卖了多少元?剩下的按每箱18元卖出,还可以卖多少元?

3、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。

类 别

电饭煲

微波炉

抽油烟机

单价(元)

120

680

570

 开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

4、一条公路长300千米,一个修路队修了20天,还剩80千米没修完,这个修路队平均每天修

路多少千米?

5、一辆大客车可以乘座48人,一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?

买的多实惠多!!!

数量(千克)

1--20

21--50

50以上

单价(元)

25

20

15

6、某超市举行优惠购物活动,

下面是超市的宣传广告。

四年级同学打算举行一次

联欢,一班需购买这种糖果

15千克,二班需购买18千克,三班需要20千克。

(1)每班分别购买,各需要多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?