当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学上册期中试卷江苏教育版

2014-5-11 0:13:56下载本试卷

苏教版国标本四年级数学上册期中试卷

一、想想填填。(20分)

1、过一点可以画(  )条直线,过两点可以画(  )条直线

2、280里面有(  )个40。

3、(     )是测量角的工具。

4、把90÷ 6=15,680-15=665,合并成一道综合算式是(      )。

5、右边是一个正方形,它有(   )组互相平行的线段,

有(  )组互相垂直的线段。

6、小于90度的角叫做(   ) ,180度的角叫做(    ),360度的角叫做(   )

7、 填符号:=、〈、〉。

70÷7+3()70÷(7+3)      220-47-58()220-(47+58)

140÷5÷7()140÷(5×7)    120+60÷12()(120+60)÷12

8、在( )里填数。 500÷70=(   ) …… (   )

9、一条路的一侧每隔20米有一个电线杆,连两端的电线杆一起共20根,这条路长(      )米。   

10、黑板面上相邻的两条边互相(  ),秋千架上的两根吊绳互相(    )。

11、在一块三角板中,有两个角的度数相等,这块三角板的三个角中最小的角是(  )度。

12、18:30时,钟面上时针与分针组成的角是(   )角。

二、慎思妙断对的在括号里打“ ”,错的打“×”)5分

1、角越大,角的边就越长。………………………………   (  )

2、120-20×5=100×5=500。………………………………   (  )

3、如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。…………… (   )

4、一条直线长6厘米,它的一半是3厘米。……………………(   )

5、在3点整时,分针和时针的夹角90度。…………………  (  )

三、精挑细选(将正确答案的序号填在括号里)。5分

1、算式□÷50中,余数最大为(   )。

A  51       B  50       C  49

2、在一条直线上一共有三个不同的点,这些点一共可以组成(  )条不同的线段。

A 4       B 5       C 3

3、把一根220米长的绳子依次剪了10次,正好剪成相等的小段,每小段绳子长(   )米 。

A  22     B  20      C 21

4、钟面上,分针走1小时,所形成的角是(   )

A 周角        B 平角       C 直角

5、一条30米长的直道两边,每隔3米插一面彩旗。如果每边的两端都要插,一共需要(   )面彩旗。

A22     B20    C11

四、计算园地

1、直接写得数。(4分 )

240-40=    76÷2=       500÷5=       67+23=

120÷5=     35×7=      12×5=       70÷35=

2、列竖式计算。(加★题要验算)8分

★790÷26=         ★ 627÷33=

376÷47=             340÷68=

3、用递等式计算。(18分)

244-6×28         480÷32-15       78+240÷4

54×(71-33      227-57)÷34     900÷(90÷2)

4、文字游戏。(6分 )

(1)472减去50乘以7的积,差是多少?

(2)192除以32,再加上33,结果是多少?

五、实践应用 。(7分)

1、1、王明和李红家分别从马路上挖一条水管通往家里,该什怎设计引水管路张?

·王明家       


      ·李红家

2、以A点为顶点画出一个135度的角。(2分)

·A

3、分一分,填一填。(3)

15º  145º  180º  88º  95º   360º

锐角(       )    钝角(       ) 

平角(       )    周角(       )

六、解决问题。27分。 (1至4题每题5分,第5题4分,第6题3分)

1、新买来840本图书,每班分60本,可以分给几个班?

2、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱。每盒装多少瓶?

3、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)

4、王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?

5、10位小朋友站成一排做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长多少米?

6、“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元。把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?