当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学上册期末试卷1

2014-5-11 0:13:57下载本试卷

四年级数学期末检测试卷(1)08、1

班级        姓名         成绩       

一、填空题。25%

1、读作(             ),它是由(      )个亿、(        )个万和(          )个一组成的。

2、木星的一颗卫星与木星的平均距离约是二千三百六十七万千米,这个数写作(         )千米,改写成用万做单位的数是(         )。

3、一个数是由五个千万、六个十万和八个百组成的数是(       ),读作(           ),四舍五入到万位约是(       )。

4、钟面上3时整,时针和分针组成的角是(    )角,5时整时针和分针组成的角是(    )角,(    )时整时针和分针组成平角,分针转动(    )就成周角。

5、356000≈(      )万    ≈(      )亿

298000≈(      )万    ≈(     )亿

6、a+35+b=   +(  +   )  35×a×67=(  ×   )×67

7、★÷▲=15……23,▲最小是(     ),这时★是(    )。

8、把一根钢材锯成3段用了6分钟,照这样的速度,锯成8段要(      )分钟。

9、一个正方形的操场边长20米,如果每边栽5棵数(每个角的顶点栽一棵),一共要栽(   )棵树,每两棵树之间的距离(    )米。

10下图中有(    )条直线,(   )条线段,(    )条射线。


二、数学诊所。(对的打“√”,错是打“×”)。5%

1、把一个30度的角的边延长两倍就变成了60度。……………(  )

2、两条不相交的直线一定是平行线。……………………………(  )

3、九位数一定比八位数要大。……………………………………(  )

4、四位数除以两位数商可能是两位数。…………………………(  )

5、把497000精确到万位约是50。……………………………… (  )

三、计算题

1、口算。6%

 23+78=     124―83=     35×20 =      440÷44=

78―71=     25×40=      125×8=       450÷30=

560÷70=    66×30=      8400÷21=      3600÷40=

2、简便计算。12%

 78+(2245        67123378         234305     

25×37×4            125×34×8        125×32×25

3 、递等式计算。12%

  399―19932        341―279÷31       210÷35×120

 

 185315÷50       900―4×36        150÷36÷12

4、列式计算。4%

 360除以6乘10的积,商是多少?    16乘45与15的和,积是多少?

四、连线题。4%


       正面   正面    侧面          侧面   上面    上面


五、作图题。4%

 1、画75度、150度的角。        2、过直线外一点画这条直线的平行线和垂线。

                            

.A


六、解决问题。28%

下面是四年级二班学生数学第九单元考试成绩情况统计表。

成绩

优秀

良好

及格

不及格

人数

24

11

8

2

根据上面的数据完成下面的统计图。

四年级二班学生数学第九单元考试成绩情况统计图

                       年  月  日

    单位:人

 

 

 

 

 

七、应用题。27%

1、张老师买了8盒水彩笔和4块画板,每盒水彩笔13元,每块画板36元。张老师带了300元钱够吗?

2、下面是学校1月、2月和3月交纳电费情况:

月份

1

2

3

电费(元)

875

934

825

请你算出平均每月电费多少元?

3、果园里有420吨苹果,用一辆载重5吨的卡车运,每天能运6车。几天可以运完?

4

  

          

 ⑴李老师买4付羽毛球拍和8个足球一共要多少元?

⑵ 王老师买3付羽毛球拍和5个篮球一共多少元?    

⑶ 朱老师买6个足球比买5个篮球多用了多少元?

          

5、工厂生产了480个乒乓球,一共装了8盒,每盒装6筒,平均每筒装了多少个?

6、水果店运进8箱苹果、5箱梨和10箱桔子,每箱梨15千克,每箱苹果12千克,每箱桔子6千克。运进的梨和苹果一共多少千克?运进的苹果比桔子多多少千克?

7、一枝康乃馨花8元,一枝玫瑰花5元,一枝芙蓉花3元,张阿姨用50元钱去买花,正好用完。你知道张阿姨是怎么买的吗?写出几种情况。