当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学三位数乘两位数练习题[人教版]

2014-5-11 0:13:59下载本试卷

 课程标准实验教材四年级上册 数学园地

           三位数乘两位数         

                   班级    姓名        

一、想一想,填一填。

1、最小的两位数与最大的三位数的积是(    )。

2、200个18是(   ),125的40倍是(   )。

3 特快列车1小时约行160千米,6小时可行(   )千米.

4、在○填上“>”、“<”或“=”。

    180×5○160×6        47×100○470×10

5、光明小学有789人,大约是(    )人。

6、根据6×50=300直接写出下面两题的积。

   18×50=(   )      42×50=(   )

7、一架飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(     )。

二、用心选一选。

1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(   )。

   A、不变    B、扩大10倍    C、缩小10倍

2、125×80的积的末尾有(   )个零。

   A、2      B、3         C、4

3、三位数乘两位数积是(    )。

   A、四位数   B、五位数      C、四位数或五位数

4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有(   )户人家。   A、600     B、500      C、125

三、吹泡泡,真好玩。

四、计算题要仔细。

1、估算。

603×21≈   399×42≈    538×48≈  

2、先笔算,再用计算器验算。

138×16=        407×35=        930×22=

五、解决问题。

1、星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)

2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。

椭圆形标注: 一次买4套,每套便宜多少钱?              

                 

每套45元               

3、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。

(1)从王华家到郊游地有多远?    

(2)返回时平均每小时行多少千米?   

                                     

4、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:

品 种

单价/元

14

23

18

卖出的盆数/盆

245

102

167

(1) 每种花卖了多少元?

         

(2) 一共收入多少元?

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

※ 六、试一试。

    □ 7  □            □  □  □

  ×    3  6          ×    □  □

    □ □ 5  0           5  □  □

     5  □ □         □  □  4      

     □ □ 0  0        □  0  □  6

*********************            

*  自我评价 *               

*********************          

你对自己的表现:     

非常满意            

满  意   

继续努力