当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学上册期末模拟试卷[人教版]

2014-5-11 0:13:59下载本试卷

四年级数学上册期末模拟试卷

亲爱的同学:  四年( )班 姓名:       成绩:     

你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。

、学海无涯任我行(20分)。

1.第五次人口普查结果公布:中国总人口人,改写成以“万”为单位的数是(    )人,省略“亿”后面尾数约是(   )人。

2、一个八位数,最高位上是8,十万位上是5,万位是6,百位上是2,其他数位都是0。这个数写作(      ),读作(       )。

3、在○里填上“>”,“<”或“=”。

○         48万○480001

○9亿             ○999999

4、线段有(  )个端点,射线有(   )端点

5、3时整,时针与分针夹角是(   )度,7时整,时针与分针夹角是(   )。

6、6930÷21,可以把除数看作(   )去试商比较简便,商是(    )位数。

7、A÷21=20……(   ),在括号里最大能填(    ),这个被除数最大是(   )。

8、一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成(    )。

9、两数相除的商是12,如果被除数和除数都缩小4倍,现在的商是(   )。

10、一个边长24厘米的正方形面积是(   )平方厘米。如果这个正方形的面积与一个宽9厘米的长方形面积相等,长方形的长是(     )

、火眼金睛辨真伪—— 对的在()里打“√”,错的打“×”(5分)

1、一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是5999。(   )

2、一条射线长5米。                    (   )

3、角的大小与边长无关。(  )

4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。(  )

5、每两个计数单位之间的进率是10。(   )

三、左挑右选出真知——选择正确答案的序号填在(  )里(5分)

1、下面各数,读数时只读一个零的是(   )。

①603080   ②  ③

2、用一个放大100倍的放大镜看一个30º的角,看到的角的度数是(   )。

①300º    ②30º  ③3000º

3、若A×40=360,则A×4=(    )。

①3600    ②36    ③360

4.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是(   )。

  A、扩大100倍    B、缩小100倍    C、不变   

5、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要(  )几分钟使客人尽快喝茶。

①7分钟     ② 8分钟        ③ 9分钟

四、精打细算百分百(30分)

1、直接写出结果。(6分)

120×7=    4500÷15=     430+80=      560×0=

125×8=     900÷6=      140×60=      7200÷90=

  416÷70≈    645÷79≈   43×12≈   98×102≈      2、笔算下面各题(12分)

  134×16         372÷31        208×34


 625÷25         540×18         1508÷29

3、脱式计算:(12分)

800-600÷20   18×(537-488)   25×37×4    720÷16÷5

五、动画世界我翱翔——按要求操作(7分)

(1)画出下面图形的高。(共3分) 


(2)过A点画已知直线的平行线和垂线。(共4分)


A

 
        .

六. 精心整理细答问(1小题2分,2小题①②各1分,③④ 各2分,共8分

光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

组 别

合 计

阅读本数

40

60

50

70

1.请把统计表补充完整,并制成条形统计图。(2分)

70

60

50

40

30

20

10

0

2.根据统计图表可知:      

① 第一组比第四组少读(   )本;

② 第二组和第三组共读(   )本;

③ 四年二班平均每组读(   )本。

④ 你还想提出什么问题?

                   一   二  三   四

六、走进生活显身手每小题5分,共计25分)

1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?

同学们,题目都做好了吗?是不是再检查一遍呢?相信你一定能交一份满意的答卷!