四年级“生活中的数学”能力检测题
班级 姓名 得分
1. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
2. 工厂要加工2005个布娃娃,平均每天加工95个,20天能完成任务吗?如果不能,还要几天?
3. 某校到苗辅场买树苗,每棵树苗20元,买4棵送1棵。一次买4棵,每棵便宜多少钱?
4. 李老师带3000元钱去买电话,买了18部,剩下12元。那每部是电话多少元?
5.
6.一个滴水的水龙头每天要白白地流掉12千克水,照这样计算,一个月(按30天计算)大约要流掉多少千克水?
7.五年级一班开展读书活动,第一个月平均每人读8本书,照这样读下去。五年级156个同学一年可读多少本书?
8.
9.
刘老师带了280元钱。
(1) 如果都买足球,估计最多能买几个?
(2) 如果都买足球,估计最多能买几个?
9.小小统计师。
| 苹果 | 香蕉 | 草莓 | 西瓜 | 桔子 |
男生 | 18 | 14 | 8 | 9 | 10 |
| 5 | 15 | 6 | 4 | 12 |
请根据以上数据制成复式条形统计图。
20
15
10
5
0
苹果 香蕉 草莓 西瓜 桔子
(1) 从统计图中你能得到什么信息?
(2)如果开联欢会要买水果,该买哪种水果?
10.