当前位置:首页 -小学数学试卷 - 小学四年级数学试题 - 正文*

四年级数学

2014-5-11 0:14:01下载本试卷

文本框: 学校: 班级: 年级 班 姓名:张加健 深圳市蛇口育才教育集团

小学( 四下 )期末考试卷

2004/2005学年第二学期)

命题教师:育才一小        审批人:

题号

总分

等级

得分

一、精打细算

1、直接写得数(1×12=12)

4.6+2.4=    7.5-5=      0.6÷0.2=     2.5×0.4=

9.2-1.2=    0.8×0.4=     4÷0.2=      4.2÷0.1=

0.72÷8=     0.3×0.3=     0.12÷0.4=     0.4×100=

2、列竖式计算(除不尽的用循环小数表示)(2×6+1=13)

42.8+85.42=      150×0.28=    4.2÷0.25=

3.6×0.25=       14.2÷11=       12.48÷2.4=

                        验算:

3、用递等式的格式计算(能简算的可以用简便方法计算)(3×4=12)

7.2÷1.8+6.8×0.5          3.7+6.3÷0.6-0.4

3.5÷〔(0.45-0.38)×0.1〕      5.6×7.2+4.4×7.2

4、解方程(2×3=6)

  3x+9=15    x÷1.2=0.6      6 x-x=60

二、填补空白(每空一分,共18分)

1. 82厘米=(    )米    80千克=(    )吨

2、国家测绘局今日正式对新闻界公布,今年三月至五月,中国将再次进行珠穆朗玛峰高程测量,其结果将向全世界公布。国家测绘局专家介绍,中国自一九七五年测定并经国务院批准发布八千八百四十八点一三米的珠峰高程数据。我国目前对珠峰公认的高度写作(      )。

3、三角形ABC中,∠A=35°,∠B=52°,∠C=(   ),这是一个(    )三角形。

4、一种苹果每千克n元,王阿姨买0.8千克需要(    )元;李叔叔用10元钱可以买(   )千克。

5、不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数:

3.5=      10=       0.0500=

6、两根小棒长分别是5厘米、10厘米,再有一根(    )厘米的小棒就可以围成一个三

角形。

7、把下面各数按从小到大的顺序排列。

① 3.46  5.1 3.5  3.499   ② 0.7 0. 0.  0.67

                                   

8、10.0827精确到十分位是     ;43÷23的商保留二位小数是    

9、小明想估算7.54÷1.49的结果,请你给他写出估算的算式:          

10、一根木条长3.7米,小李师傅要做成每根长0.7米的小木条,可以做(  )根,还剩(   )米。

三、最佳选择(2×5=10)

1、下面的物体,从上面看到的形状是(  )。

 

            

2、6.8÷0.8(  )6.8

 A. <  B. =  C. >  D. 不能确定

3、下面各式,(   )是方程。

A.4a+8    B.6b-9>12   C.3-x+5   D.2÷a=4

4、小华练习骑自行车,速度大约是12千米/小时,她每分钟大约行(  )千米。

文本框: 学校: 班级: 年级 班 姓名: A. 0. 2  B. 5  C. 2  D. 0.5

5、有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是(    )。

A.梯形    B.三角形   C.平行四边形   D.长方形

四、精密画图

1、画出下面各图形指定边的高。(2×3=6)

                                     a

a                

a

 2、在下面图中涂出0.6,并在右边用分数表示。(2+1=3)

                分数(   )

五、解决问题(4×5=20)

1、 深圳帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)

2、 光明超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,送一盒;同样的牛奶,晨光超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?

3、 两字典的纸质相同,《新华字典》厚大约6厘米,750页;《英汉辞典》厚大约8.5厘米。《英汉辞典》大约多少页?

4、 (1)文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板大约需要多少钱?

  (2)文文家还新买了一些电器,电视机和空调共花了8450元,电视机的价格刚好是空调的4倍。电视机和空调各花了多少钱?(列方程解答)